MENÜ

ProTon - Künstler "on tour"

Rabih Abou-KhalilRabih Abou-Khalil

Hungry People (Line-up 1): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc) od. Ricardo Ribeiro (Gesang)

Hungry People (Line-up 2): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme)

Quintet Méditerranéen: Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Drums, Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme), Ricardo Ribeiro (Gesang)

2018

03.04. RO - Bukarest, Jazz Fan Rising
27.04. F - Rouen, Chapell Corneille,
          Auditorium de Normandie
17.06. D - Leipzig, Bach Festival
18.06. D - Tübingen, Jazz im Prinz Karl
21.09. SLO - Ljubljana, Cankarjev dom/European Jazz Conference
21.10. F - Paris, Worldstock Festival
11.11. D - Ottobrunn, Wolf-Ferrari Haus

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Abou-Khalil

[Info] [Bio] [Fotos]


Brian AugerBrian Auger Oblivion Express
feat. Alex Ligertwood

Brian Auger (Hammond B3), Alex Ligertwood (g),
Andreas Geck (b), Karma Auger (dr)

In Kooperation mit TonART-Promotions

Termine auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: B. Auger

[Info dt.] [Bio engl.] [Soundbeispiele] [Fotos]


Jo Beyer

Jo Beyer Quartett

2022

18.05. Köln, Jazzclub Loch
09.07. Lübbenau, Schulzendorfer Jazzsommer
08.-14.08. EGY-Alexandria, Summer Festival (tbc)
28.10. Nürnberg, Jazzstudio
15.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
17.11. Berlin, Bflat
30.11. CZ-Prag, Deutsche Botschaft, Kuppelsaalkonzerte

Malstrom

2022

06.03. Münster, Peperoni
06.03. Duisburg, Stapeltor
31.03. Essen, Goethe Bunker
21.04. Hamburg, Fat Jazz
22.04. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
23.04. Bamberg, Jazzclub
24.04. Witten, Jazzclub
28.05. Witten, Domizil
26.06. Haltern, Faltboot Festival
28.08. Dortmund, VSO Festival
05.09. Mainz, Schon Schön
06.09. Ladenburg, Leicht & Selig
07.09. Kassel, Kulturfabrik Salzmann
08.09. Berlin, Jazzbar Zukunft
09.09. Berlin, Peppi Guggenheim
10.09. Erfurt, Traumraum
11.09. Köln, Loft
13.09. Köln, Loft
03.-16. 10. Israel, Tour
07.11. Weimar, C-Keller
10.11. Chemnitz, Weltecho
11.11. Dresden, Jazzclub Tonne
12.11. Jena, Kuba (tbc)

2023

06.02. Osnabrück, Kaff
07.02. Hamburg, Astra Stuben
08.02. Bremen, Westend (tbc)
09.02. Lüneburg, Salon Hansen

[info] [Pressestimmen] [Fotos]

 


Julie Campiche QuartetJulie Campiche Quartet

Julie Campiche (harp), Manu Hagmann (b), Leo Fumagalli (sax), Clemens Kuratle (dr)

2021

19.03. CH - Vernier, Salle du Lignon (feat. Vanessa Palud, Trapezkünstlerin)
20.03. D - Burghausen, Internationale Jazzwoche
23.03. LUX - Dudelange, Centre Culturel Op der Schmelz
13.05. CH - Basel, Bird´s Eye Jazz Club
09.08. UK - Cardiff, World Harp Congress

2020

17.01. CH - Lausanne, Chorus
18.01. CH - Bern, BeJazz Winter Festival (feat. Vanessa Palud, Trapezkünstlerin)
21.02. B - Mazy, Jazz9
22.02. B - Brüssel, Jazz Station
25.02. CH - Zürich, Moods Club
04.03. F - Paris, Centre Culturel Suisse
14.03. F - Caveau du Chien à Trois Pattes - Belleville (F) TBC
17.03. D - Berlin, b-flat (abgesagt/verschoben auf 2021)
22.03. D - Bergneustadt, Stadttheater (abgesagt/verschoben auf 2021)
23.03. D - Burghausen, Internationale Jazzwoche (abgesagt/verschoben auf 20.03.2021)
30.03. CH - Cully Jazz Festival (abgesagt/verschoben auf 2021)
28.04. LUX - Dudelange, Centre Culturel Op der Schmelz (abgesagt/verschoben auf 23.03.2021)
29.04. F - Toulouse, Le Taquin (abgesagt/verschoben auf 2021)
30.04. F - Marseille, Le Cri du Port (abgesagt/verschoben auf 2021)
02.05. F - Lyon, Hot Club
27.07. UK - World Harp Congress 2020 (abgesagt/verschoben auf 09.08. 2021)
20.09. CH - Lausanne, Label Suisse
15.10. I - Brixen, Dekadenz
16.10. CH - Bern, Heitere Fahne
27.11. CH - Vevey, Live in Vevey

2019

23.02. CH - Glarus, Jazz Club
10.03. RO - Bukarest, Internationales Festival Jazz in Church
12.04. CH - Baden, Teatro Palino
19.04. CH - Biel, Literaturcafé
01.05. CH - Bern, Bee flat (opening band for Erik Truffaz)
05.05. UK - Cheltenham Jazz Festival
07.06. CH - Lugano, Jazz in Bess
17.11. D - Jena, Café Wagner

2018

26.01. D - Mendig, Kultur im Wohnzimmer/Pellenzstraße 20
27.01. D - Brelingen (b. Hannover), Winter Jazz Festival
11.04. CH - Lausanne, Montreux Jazz Café EPFL
26.04. D - Halle, Festival Women in Jazz
27.04. D - Ulm, EinsteinHaus
04.04. F - Paris, Centre Culturel Suisse
05.05. CH - Zug, Viel Jazz Festival
15.05. CH - Lausanne, Montreux Jazz Café EPFL
Montreux Jazz Café EPFL25.05. CH - Schaffhausen, Jazzfestival
02.07. CH - Montreux, Jazz New Talent Award
03.08. CH - Le Pont, Jazz En Rade
05.09. IRL - Dublin, 12 Points Festival
26.10. CH - Genf, AMR - Contreband Jazz Festival

2017

27.01. CH - RADIO LIVE - RTS,
          Espace 2 - Magnétique
30.01. CH - Genf, AMR (Cave)
31.01. CH - Genf, AMR (Cave)
01.02. CH - Genf, AMR (Cave)
02.02. CH - Genf, AMR (Cave)
09.07. CN - Hong Kong, World Harp Congress
12.07. CN - Hong Kong, Salon Number 10
02.08. CH - Lausanne, Estival
03.08. CH - Bern, BeJazz Sommer Festival
29.09. CH - Saignelégier, Café du Soleil
05.10. CH - Echandole, Jazz Contrebande
17.10. D - Berlin, Kunstfabrik Schlot
19.10. D - Hamburg, Elbphilharmonie/Kulturcafé, - Hamburg
31.10. CH - Lausanne, RTS - JazzZ
10.11. CH - La Chaux-de-Fonds, Les Murs du Son
15.11. D - Jena, Café Wagner (tbc)
17.11. CH - Gysenstein, Chäsi
15.12. CH - Bienne, Literaturcafé
17.12. CH - Genf, Cave Marignac

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Campiche

[Info] [Fotos]


CyminologyCyminology

Cymin Samawatie (voc), Benedikt Jahnel (p), Ralf Schwarz (db), Tobias Backhaus (dr, perc), [optional: Martin Stegner (viola)]

Cyminology

2018

11.02. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil I

17.03. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil II

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil III

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

16.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil IV

16.04. D – Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
14 Uhr: Cyminology – Auftritt im Rahmen der RUTH Preisverleihung

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Orchesterkonzert

20.9. - 21.9. D - Berlin, Heimathafen Neukölln (Divan Berlin-Istanbul)
8.11. - 11.11. D - Berlin, Villa Elisabeth (Female Voice of Iran)

2017

20.01. BE - Brussel, Senghor
21.01. D - Köln, Lutherkirche Südstadt
25.01. TK - Istanbul, Borusan Music Hall
02.03. LU - Dudelange,
           Centre Culturel Régional Opderschmelz
17.03. D - Berlin, Villa Elisabeth
           (feat. Martin Stegner)
04.05. D - Berlin, XJAZZ Festival,
           Emmaus Kirche (feat. Korhan Erel)
11.06. D - München, Jazzclub Unterfahrt
21.10. AZE - Baku, Internationales Jazzfestival
26.10. BE - Brüssel, Jazz Station/German Jazz Nights
25.11. D - Neuburg, Birdland
26.11. IRL - Cork, Triskel Arts Centre/ECM Weekend
07.12. D - Berlin, Orania

Cymin Samawatie
und verschiedene Künstler

auf Anfrage

Ensemble Sunique
Cymin Samawatie (voc), Martin Stegner (viola), Taiko Saito (marimba), Ralf Schwarz (b)

auf Anfrage

Diwan der Kontinente
16 MusikerInnen mit Ursprüngen in Iran, Japan, China, Australien, Libanon, Israel, Türkei, Deutschland und USA

12.12. AZE - Baku, Kapelle der Erlöserkirche (Diwan-Sextett)
14.12. ASE - Baku, Erlöserkirche

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Cyminology

[info] [Bio] [Presse] [Pressefotos]


Anne CzichowskyAnne Czichowsky

Anne Czichowsky Quintett: Anne Czichowsky (voc), Thilo Wagner (p), Martin Wiedmann (g), Axel Kühn (b), Matthias Daneck (dr)

Lines for Ladies: Sheila Jordan (voc), Anne Czichowsky (voc), Sabine Kühlich (sax, voc), Laia Genc (p, voc), Kristin Korb (b, voc)

LINES FOR LADIES
feat. SHEILA JORDAN & KRISTIN KOLB

auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Czichowsky

[Info] [Pressefotos]


Jens Düppe Quartett

2023

20.04.2023 Bremen Sendesaal
21.04.2023 Schloss Landestrost bei Hannover

Tourperioden in 2023:
04. - 07. Mai
20. - 29. Oktober 2023

2022

04.02. Göppingen, Odeon, Jens Düppe Quartett, CD Release THE BEAT
05.02. Göppingen, Odeon, Workshop: Jens Düppe, Johanna Summer, Jakob Manz
18.02. Dresden, Tonne, egoD - Jens Düppe Solo
02.03. Döttlingen, Anke Helfrich Trio
03.03. Emsdetten, Festival, Anke Helfrich Trio
04.03. Stade, Anke Helfrich Trio
12.03. Dorsten, Lars Duppler Unbound
14.03. Bonn, Lars Duppler Unbound
16.03. Köln, Subway, Lars Duppler Unbound
25.- 27.03. Jury Jazz Award Odessa (w. Tamara Lukasheva)
31.03. Düsseldorf, Jury „Young Jazz Talent Award“ (w. Peter Weis und Ulli Beckerhoff)
07.04. Wartendorf, Theater am Wall, Rückert- Haunschild Quartett
08.04. Köln, CCJO feat. Stefan Bauer Rehearsals
09.04. Köln, CCJO feat. Stefan Bauer Rehearsals
10.04. Köln, Stadtgarten, CCJO feat. Stefan Bauer
11.04. Ulm, Bürgersaal, Tamara Lukasheva Quartett
22.04. Chemnitz, Jazzclub, Jens Düppe Quartett
23.04. Altenburg, Jazzclub, Jens Düppe Quartett
30.04. Jens Düppe Quartett JazzAhead (Showcase) - Bremen
06.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
07.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
08.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
08.05. Aachen, Dumont, Matthias Bergmann
09.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
10.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
11.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
12.05. Köln, King Georg, Jens Düppe Quartett
13.05. Korschenbroich, Jazzcafé, Jens Düppe Quartett
14.05. Köln, Jaki, Matthias Bergmann
20.05. Wuppertal, Loch, Fuchsthone Orchestra
21.05. Herford, Jazzclub, Fuchsthone Orchestra
22.05. Köln, Stadtgarten, Fuchsthone Orchestra
27.05. Köln, CCJO feat. Simin Tander Rehearsals
28.05. Köln, CCJO feat. Simin Tander Rehearsals
29.05. Köln, Stadtgarten, CCJO feat. Simin Tander
03.06. Bayreuth, Jazzclub, Anke Helfrich Trio
10.06. Stuttgart, Bix, Jens Düppe Quartett
12.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
13.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
14.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
15.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
18.06. Hilden, Festival, Fuchsthone Orchestra
19.06. Weimar, Jazzclub, Oliver Leicht Quartett
24.06. Köln, Romanischer Sommer, Fuchsthone Orchestra
25.06. Köln, Loft, Liason Tonique
02.07. Taufkirchen, Vils Festival

[info] [Pressestimmen] [Fotos]

 


e ... la luna?

auf Anfrage

mehr Info: www.elaluna.de

[info] [Pressestimmen] [Fotos]

 


Bill EvansBill Evans Soulgrass

Bill Evans (sax, keyb, voc), Mitch Stein (g, voc), Ryan Cavanaugh (el. banjo), Etienne Mbappe (b), Josh Dion (dr)

ProTon bucht Bill Evans in Kooperation mit Tapstep European Agency.

Termine auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: B. Evans

mehr info: www.billevanssax.com

[Info engl.] [Info dt.] [Presse] [Pressefotos]


Scott HendersonScott Henderson Trio

Scott Henderson - Gitarre, Romain Labaye - Bass, Archibald Ligonnière - Schlagzeug

2019

14.09. BOL - La Paz, Espacio Simon Patino
17. - 19.09. ARG - Buenos Aires, Bebob
20.09. URY - Montevideo, La Trastienda
21.09. BRA - Campinas, Feswtival Jazz & Blues Pico das Cabras
26.09. BRA - Sao Paolo, Blue Note
11.10. JAP - Tokio, Cotton Club
12.10. JAP - Tokio, Cotton Club
17.10. CHN - Beijing, Blue Note
18.10. CHN - Beijing, Blue Note
19.10- CHN - Shanghai, Blue Note
20.10. CHN - Shanghai, Blue Note
21.10. CHN - Xiang, Meeting Jazz Club
22.10. CHN - Shensen, Jazz Club
23.10. CHN - Guangzhou, JZ Club
24.10. NLD - Tiel, De Beurs
26.10. SWE - Umeå, Jazz Festival
30.10. ITA - Bologna, Bravo Caffee
31.10. ITL - Mola di Bari, Dal Canonico
01.11. ITL - Taranto, Jazz Club
03.11. ITL - Ranica, Druso

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Scott Henderson

[Info] [Info engl] [Bio] [CD] [Pressefotos]


Daniel Karlsson TrioDaniel Karlsson Trio

Daniel Karlsson (Piano, Keyboards), Christian Spering (Kontrabass, Cello, Dilruba & Tar Shehnai), Fredrik Rundqvist (Schlagzeug & Percussion)

2022

23.02. SE - Eskilstuna, Jazz Club
22.03. SE - Bollnäs, Jazz Club
28.03. SE - Sundsvall, Jazz Club
30.03. SE - Härnösand, Öbacka Jazz & Blues
31.03. SE - Umeå, Studion
04.05. D - Berlin, Zig Zag Jazz Club
05.05. D - Frankfurt/Main, Romanfabrik
01.09. D - Bonn, Beethovenfest
20.09. SE - Halmstad, Nissanscenen
25.09. D - Billerbeck (b. Coesfeld), Kolvenburg
26.09. D - Darmstadt, Stadtkirche
28.09. D - Ingolstadt, Bürgerhaus-Alte Post
15.10. UK - Bishops Castle, Clun Valley Jazz Club
17.11. CA - Montreal, Theatre Alphonse-Desjardins
23.11. D - Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
24.11. D - Pullach, Bürgerhaus

2021

20.05. D - Frankfurt/Main, Romanfabrik (abgesagt)
17.09. D - Bad Hersfeld, Buchcafé
06.10. D - Ingolstadt, Bürgerhaus-Alte Post (abgesagt)
12.10. D - München, Jazzclub Unterfahrt
24.11. SE - Stockholm, Stadttheater (Duo mit Michael Wollny)

2020

22.01. SE - Stockholm, Fasching
24.01. D - Passau, Café Museum
25.01. FL - Schaan, TAK Theater Liechtenstein
26.01. D - München, Hotel Bayerischer Hof, Night Club
27.02. D - Frankfurt, Romanfabrik
13.04. D - Billerbeck (b. Coesfeld), Kolvenburg (abgesagt; neuer Termin in 2021)

2019

30.04. D - Kempten, Festival Jazzfrühling
20.07. SE - Bullerö
21.07. SE- Runmarö, Concert Hall
28.09. Moldawien - Chisinau, Ethno Jazz Festival
10.10. SE - Kristinehamn, Jazz i lusasken
17.10. D - Berlin, ZigZag Jazz Club
18.10. D - Bayreuth, Jazzforum
19.10. D - Bamberg, Jazzclub
20.10. D - Bergneustadt, Schauspielhaus
24.10. IT - Padova Cockney London Pub
26.10. IT - Neapel, Otto Jazz Club
26.10. IT - Neapel, Conservatory
27.10. IT - Matera, Onyx Jazz Club
01.11. IT - Rom, Alexanderplatz
02.11. IT - Rom, Alexanderplatz
05.11. IT - Celleno
07.11. GB - Coventry, The Albany Club
08.11. GB - Manchester, Carol Nash Hall
09.11. GB - Shropshire, Clun Valley Jazz
10.11. GB - Glasgow, Blue Arrow
13.11. GB - Devon, Fougou Jazz
14.11. GB - Hereford, Left Bank Village
15.11. GB - Birmingham, 1000 Trades
12.12. SE - Umeå

2018

19.04.  IT – Correzzola, Padova Jazz Club, Cockney London Pub
18.04.  IT – Reggio Nell´emilia, The Craftsman Jazz Club
17.04.  IT – Rome, Carte Blanche-InFunzione
14.04.  IT – Matera, Casa Cava
29.05.  SE – Stockholm, Fasching
07.07.  SE – Göteborg, Jazz i parken
10.07.  SE – Fulltofta, Fulltofta gård
15.07.  SE – Söderala, Erik-Andersgården
28.07.  IT – Nuoro, Cala Gonone Jazz Festival
30.07.  IT – Celleno, Jazz Festival
31.07.  IT – Caprarica die Lecce, Jazz Festival
01.08.  IT – Milano, Suoni Mobili
19.09.  ES – Madrid, El Plaza Copas
21.09.  ES – Cadiz, Festival Summer Jazz
23.09.  ES – Zaragoza , Patxi Rock & Blues
25.09.  ES – Madrid, Sala Clamores
26.09.  GB – London, Spice of Life
27.09.  GB – Birmingham, 1000 Trades
28.09.  GB – Newcastle, The Jazz Café
29.11.  SE – Umeå, Jazz Studio

2017

23.09. HU – Budapest, Opus Jazz Club
14.07. IT – Capri, Vila San Michele
13.07  IT – Brescia, Jazz On The Road Festival
18.06. SE – Pitea, Studio Acusticum
28.04. SE – Inom Vallgraven, Nefertiti
24.04. SE – Stockholm, Fasching
12.02. IT – Vittorio Veneto, Trattoria alla Cerva
11.02. IT – Pusano, Tenuta del Barco
10.02. IT – Matera, Onyx Jazz
09.02. IT – Foggia, Aqua Mood
06.02. IT – Roma, Circolo Scandinavo
05.02. IT – Napoli, Otto Jazz Club
03.02. DE -  München, Jazz Club Unterfahrt
27.01. AU – Klagenfurt, Jazz Club

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Karlsson

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Wolfgang LackerschmidWolfgang Lackerschmid

2019

09.02. D - München, Jazzclub Unterfahrt, Stefanie Schlesinger Quartet
22.02. D - Gelsenkirchen, Kellerbar, Konsol Theater, DAKTARIMBA
23.02. D - Duisburg, Die Säule, DAKTARIMBA
08.03. D - Traunreut, K1, Stefanie Schlesinger Quartet
23.03. D - Irsee, Altbau, DUO Schlesinger/Lackerschmid
17.05. D - Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, DUO Schlesinger - Lackerschmid
16.06. D - Augsburg, Parktheater, Django Rheinhardt Festival (Matinee)
11.-16.08 AT - St.Gerold, Jazzworkshop
20.09. D - Chemnitz, "Verbinder" Kraftwerk, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
21.09. D - Holzminden, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
28.09. D - Neubiberg | DAKTARIMBA
12.10. D - Augsburg, Stadtbücherei, DUO Schlesinger-Lackerschmid (Matinee)
27.10. D - Würzburg, Jazz Festival/Felix-Fechenbach-Haus, Lackerschmid Connection
07.11. AT - Perg, KULTUR-Glashaus | DUO Schlesinger-Lackerschmid
08/11, CZ - Slany, Jazzfestival, DUO Schlesinger-Lackerschmid
09/11. AT - Eisenerz, Erzbergbräu, DUO Schlesinger-Lackerschmid
18.11. D - Magdeburg | Forum Gestaltung | Stefanie Schlesinger Quartet
19.11. D - Frankfurt a.M. | Jazzkeller | Stefanie Schlesinger Quartet
20.11. D - Riedlingen, Lichtspielhaus, Stefanie Schlesinger Quartet
14.12. D - Augsburg, Jazzclub, Silvan Lackerschmid Band feat. Wolfgang Lackerschmid
15.12. D - Lappersdorf, Unterbiberger Hofmusik

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
05.03. Frankfurt, Holzhausenschlösschen, Wolfgang Lackerschmid & Emil Mangelsdorff Quartett
17.03. Schwabmünchen, Oldtimerjazznight, Duo Schlesinger/Lackerschmid
11.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
17.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
18.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
09.06. St.Gerold (A), Propstei, DAKTARIMBA
16.06. Augsburg, Lange Nacht des Wasser, Stefanie Schlesinger Quartett
13.07. Insel Mainau, Jazz unter Palmen, Stefanie Schlesinger Quartett
05.08. Gersthofen, Kulturina, DAKTARIMBA
05.10. Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, Lackerschmid Connection
06.10. Neuburg, Jazzclub Birdland, Lackerschmid Connection
07.10. Aachen, Dumont, Lackerschmid Connection
10.10. Stuttgart, BIX, Lackerschmid Connection
11.10. Heilbronn, Cave, Lackerschmid Connection
13.10. Frankfurt, Jazzkeller, Lackerschmid Connection
18.10. Basel (CH), Birdseye, Lackerschmid Connection
19.10. Lörrach, Jazztone, Lackerschmid Connection
09.11. Friedberg (Bayern), Schloss, Stefanie Schlesinger Quartett
10.11. Usti Nad Labem (CZ), Stefanie Schlesinger Quartett
11.11. Berlin, A-Trane, Stefanie Schlesinger Quartett

2017

12.01. München, Unterfahrt, Lackerschmid Connection
09.02. Coburg, Leise am Markt, DAKTARIMBA
10.02. Malching, Alte Post, DAKTARIMBA
16.02. Radenthein (A), Rathaussaal, DAKTARIMBA
17.02. Graz (A), Royal Garden Jazz Club, DAKTARIMBA
09.03. Augsburg, Synagoge, Lackerschmid Connection feat. Stefanie Schlesinger
10.03. Rottweil, Jazz im Refektorium, Lackerschmid Connection
17.03. Ehingen, Franziskanerkloster, DAKTARIMBA
21.04. Wangen, Jazzpoint | DAKTARIMBA
09.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
10.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
31.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lackerschmid

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Alexandra LehmlerAlexandra Lehmler

Alexandra Lehmler (Alt-, Sopran-, Bariton-Saxophone), Matthias Debus (Bass), Patrice Héral (Schlagzeug)

2022

24.01. Mannheim, Ella & Louis, Duo/Tandem
03.06. Ettlingen, Jazzclub, Duo/Tandem
19.08. Worms, Festival Jazz & Joy, Duo/Tandem
20.08. Speyer, Stadthalle, Quartett/Sans Mots
10.09. Lübeck, Travejazz Festival, Duo/Tandem

2021

21.08. Kaiserslautern, Aerial - Jazzfestival, Duo mit Franck Tortiller
30.10. Backnang, Bürgerhaus, Quartett/Sans Mots
05.11. Worms, Festival Jazz & Joy, Quartett/Sans Mots
07.11. Essen, PENG Festival, Quartett/Sans Mots
18.12. Speyer, philipp eins, Duo/Tandem

2020

04.04. Mannheim, Ella & Louis (verschoben)
08.04. Calw, Forum am Schießberg (verschoben)
03.10. Westhofen, Gut Leben Am Morstein
04.11. Mannheim, Enjoy Jazz Festival/Alte Feuerwache (Doppelkonzert: 19 und 21 Uhr)

2019

24.01. D - Frankfurt, Romanfabrik
08.03. D - Lörrach,Jazztone
23.08. D - Forchheim, Open-Air-Jazztage, Kaiserpfalz
30.11. D - Delmenhorst, Jazzfest

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
27.01. Altensteig, Rathaus
28.01. Köln, Altes Pfandhaus
05./06.04. Hamburg, NDR, Rolf-Liebermann-Studio
07.06. F - Lyon, Festival "Jazz à Cours et Jardins"
08.06. Mannheim, Laboratorio
26.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
29.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
17.08. Worms, Festival Jazz and Joy
19.08. Waldenbuch, Museum Ritter
08.10. Mannheim, Jazzclub Ella & Louis
13.10. Mannheim, Eintanzhaus
14.10. Heidelberg, Europäischer Hof
18.10. Hannover, Tonhalle
11.11. Göttingen, Jazzfestival
14.11. Mannheim, Rosengarten/APPLAUS-Verleihung
07.12. Biberach, Jazzclub
08.12. München, Unterfahrt

2017

08.12. RO - Bukarest, Internationales Jazzfestival
07.12. RO - Iasi, Deutsches Kulturzentrum
06.12. RO - Cluj, Internationales Jazzfestival
05.12. RO - Sibiu, Internationales Jazzfestival
24.11. D - Dortmund, Jazztage, Domicil, WDR3 Übertragung
07.11. D - Saarbrücken, Jazz Syndicat
18.10. D - Stuttgart, Bix Jazzclub
17.10. D - Darmstadt, Stadtkirche
16.10. D - Heidelberg, Enjoy Jazz Festival, Providenzkirche
15.10. D - Schwäbisch Gmünd, Jazz für Kinder
11.10. D - Stuttgart, Bix, Jan Felix May feat. Alexandra Lehmler
19.09. D - Freiburg, Jazz Festival, Thomas Bauser Hammond Night feat. Lehmler + Tortiller
30.07. D - Mannheim, C-Hub, Elena Mindru - Alexandra Lehmler Quintett
08.07. D - Wüstenrot, Burg Maienfels, Netnar Tsinim
02.07. D - Heidelberg, Karlstorbahnhof, Enjoy Jazz Summer, The Female Side of Jazz - Vortrag über Frauen im Jazz
19.05. F - Dijon, Jazzfestival, CD Release Tour "Sans mots"
23. - 29.04. D - Schlitz, Schloss Hallenburg, Landesmusikakademie Hessen, Workshop Hessische Frauen Musikwoche
01.04. D - Fulda, Backstage
31.03. D - Erfurt, Jazzclub
19.03. D - Mannheim, Waldorfschule Neckarau, Festival "Lions Jazz Jazz für Kinder "Herr Hering, die liebe Frau Gerburg und die Jazzband"
19.02. D - Mannheim, Alte Feuerwache, Jazz für Kinder "Frau Gerburg verkauft den Jazz"
29.01. D – Koblenz, Café Hahn, CD Release Tour „Sans Mots“
28.01. D - Mainz, Atelier Schauder, CD Release Tour „Sans Mots“
27.01. D - Potsdam, Waschhaus, CD Release Tour „Sans Mots“
26.01. D - Mannheim, Alte Feuerwache, CD Release Tour „Sans Mots“
18.01. D - Ilvesheim, Schloss Schule, Konzert im Dunkeln, Duo Debus-Lehmler
04.01. D - Stuttgart, Bix Jazzclub

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lehmler

[Info] [Bio] [Fotos]


Jeff LorberJeff Lorber

Jeff Lorber (p), Erik Marienthal (sax), Jimmy Haslip (b), Gary Novak (dr)

ProTon bucht Jeff Lorber in Kooperation mit Tapstep European Agency.

t.b.a.

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lorber

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Jeff LorberTamara Obrovac

Tamara Obrovac Quartet:

Tamara Obrovac (voc), Matija Dedic (p), Žiga Golob (b), Krunoslav Levacic (dr)

2017

15.03. CZ - Prag, Jazz meets World
16.03. D - München, Bayrischer Hof
17.03. AT - Steyr, Jazzfestival

2018

13.09. AT - Linz

16.-18.03.2017 (available)

TransAdriatic Quartet:

Tamara Obrovac (HR) - vocal, Stefano Battaglia (IT) - piano, Salvatore Maiore (IT) - double bass, Krunoslav Levačić (HR) - drums

2017

11.02. SLO - Koper, Pokrajinski Muzej
13.02. CRO - Rovinj, MMC
14.02. CRO - Pula, INK
15.02. CRO - Zagreb, Croatian National Television show "Garage"

Transhistria Ensemble:

Tamara Obrovac (voc, fl, comp), Uroš Rakovec (g, mand), Žiga Golob (b), Fausto Beccalossi (acc), Krunoslav Levacic (dr)

2017

23.03. CRO - Author's rights regional societys conference, Zagreb (HR)
19.04. AT – Hagenberg, STIWA Jazz Forum
20.04. CRO - Koprivnica
22.07. AT - Graz, Murszene Festival
28.07. CRO - Slavonski Brod, Music Summer
18.08. CRO - Umag
21.09. CRO, Pazin

China-Tour
02.10. CHINA - Jincheng, Shanxi
03.10. CHINA - Jincheng, Shanxi
05.10. CHINA - Binzhou, Shangdong

2018

06.06. CRO - Zagreb, Transhistria & Croatian Radiotelevision Jazz Orchestra

20.-22.04.2017 (available

Tamara Obrovac TransAdriatic quartet:

2017

11.02. SLO - Koper Regional Museum (SLO)
13.02. HR - MMC Rovinj (HR)
14.02. CRO - INK Pula
15.02. CRO - Rovinj

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Obrovac

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Dotschy ReinhardtDotschy Reinhardt
Aktuelle CD: Dotschy Reinhardt - "Pani Sindhu" (Galileo MC, 2011)

Dotschy Reinhardt Ensemble
Dotschy Reinhardt (voc), Christian von der Goltz (p), Alexej Wagner (g), Lancy Falta (g), Andreas Henze (b), Armando Chuh (perc)

2022

08.04. Münster, Westfälisches Landesmuseum

2020

05.03. Lich, Kulturtage/Kino Traumstern
14.08. Schwalmstadt, Werkraum/Projektladen des Ev. Kirchenkreises
11.10. Halle/Saale, Ulrichskirche

2019

16.09. Ulm, Romno Power Festivals/Sinti & Roma Kulturwoche, Einstein Haus
09.11. Quickborn, Artur-Grenz-Saal
06.12. Görlitz, Café Hotspot

2018

25.08. Wiesbaden, Kulturclub Biebrich

2017

09.11. D - Gaggenau, klag-Bühne
10.11. D - Reutlingen, Franz.K

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Dotschy Reinhardt

[Info] [Info frz.] [Info engl] [Bio] [CD] [Presse] [Pressefotos]


SistanagilaSistanagila

Yuval Halpern – Gesang, Jawad Salkhordeh – Persische Perkussion, Hemad Darabi – Gitarre, Avi Albers Ben Chamo – Kontrabass, Omri Abramov - Saxophon

2022

01.04. Berlin, Philharmonie (mit Guy Braunstein)
07.04. Heidelberg, DAI
09.04. Esch/Luxemburg, Alzette Festival
03.06. Münden, Kulturring
04.06. Lippoldsberg, Kulturkirche
26.06. Düsseldorf, Asphalt Festival (mit Liraz)
07.07. Dausenau, Festival Gegen den Strom
17.09. Dortmund, Baukunstarchiv
21.09. Wuppertal, Multiphonics Festival (mit Shirley Brill)
22.09. Köln, Multiphonics Festival (mit Shirely Brill)
01.10. Moringen, Klosterkirche
23.10. Kiel, Pumpe
24.11. Freiburg, E-Werk

2021

14.06. Recklinghausen, Ruhrfestspiele
15.06. Recklinghausen, Ruhrfestspiele
18.07. Lauterbach, Amphitheater
12.08. Berlin, Kino Babylon/Middle East Union Berlin
28.08. Berlin, NoVilla/DraußenStadt
05.09. München, Jüdisches Kulturzentrum
08.09. Friedberg, AHA
10.09. Passau, Gitarrenfestival
11.09. Vöhl, Synagoge
12.09. Recklinghausen, Jüdische Gemeinde
19.09. Berlin, Quasimodo Club/DraußenStadt
24.09. Sontheim, Dampfsäg
25.09. Geislingen, Rätsche
26.09. Saarbrücken, Schlossplatz
02.10. Altglienicke, Cabuwazi/DraußenStadt
03.10. Berlin, Martin-Niemöller-Haus/DraußenStadt
09.10. Zitta, Hillersche Villa
10.10. Dresden, Jüdische Kulturtage
17.10. Darmstadt, Bessungener Knabenschule
20.10. Amberg, Musikomm
21.10. Nürnberg, IKG
23.10. Bremerhaven, Pferdestall
27.10. Berlin, Umweltforum/GV
29.10. Konstanz, K9
30.10. Affaltrach, Synagoge
05.11. Dresden, Jazztage (verschoben auf 2022)
07.11. Essen, Alte Synagoge
16.11. Berlin, Deutsches Historisches Museum
25.11. Greifswald, Schulworkshop
26.11. Greifswald, Schulworkshop
27.11. Greifswald, STRAZE
10.12. Hann. Münden, Welfenschloß/Kulturringe
11.12. Lauenau, Kesselhaus
12.12. Wiesbaden, Kulturforum

2020

05.01. Hagenow, Alte Synagoge
11.01. Duisburg, Kirche Walsum-Aldenrade
06.03. Hamburg, Bürgerhaus Wilhelmsburg (abgesagt)
19.03. Freiburg, E-WERK (abgesagt)
20.03. Konstanz, K9 (abgesagt)
21.03. Heidelberg, DAI (abgesagt)
28.03. Berlin, Hotel Adlon (abgesagt)
08.05. Recklinghausen, Ruhrfestspiele (abgesagt)
09.05. Vöhl, Synagoge (abgesagt)
20.05. München, Odeonplatz/Openair (abgesagt)
30.05. Berlin, Philharmonie (abgesagt)
06.06. Affaltrach, Museum Synagoge (abgesagt)
22.08. Döbberin (Openair)
28.08. Bad Essen, Schafstall (abgesagt)
29.08. Salzkotten, Kulturgut Winkhausen
30.08. Lippoldsberg, Klosterkirche (abgesagt)
01.09. Berlin, Schlot
19.09. Bad Hersfeld, Buchcafé (abgesagt)
20.09. Heppenheim, Forum Kultur
25.09. Kehl, Club Voltaire
26.09. Bondorf, Zehntscheuer
08.10. Oldenburg, PFL (abgesagt)
09.10. Bremerhaven, Pferdestall
15.10. Nürnberg, Israel. Kultusgemeinde (abgesagt)
17.10. Sulzbach-Rosenberg, Synagoge
18.10. Regensburg, Jüd. Gemeindezentrum
04.11. Paris, Musée d’art et d’histoire du Judaïsme
12.11. Hamburg, Laeiszhalle (abgesagt)
21.11. Bochum, Kulturrat
22.11. Sendenhorst, Haus Siekmann
29.11. Wiesbaden, Kulturforum
05.12. Lauenau, Kesselhaus
06.12. Dortmund, Jüd. Gemeinde

2019

28.02. Berlin, ZigZag Jazz Club
08.03. Mainz, Kulturclub schon schön
09.03. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
05.04. Tollhaus, Karlsruhe
06.04. Schwäbisch Hall, Club Alpha 60
07.04. Reutlingen, FranzK
28.05. Walldorf, SAP
09.06. Mahlow, Dorfkirche
14.09. Idstein, Interkulturelle Woche
27.09. Ichenheim, Kulturstätte Löwen
28.09. Waldenburg, Gleis 1
10.10. Müllheim, Kultig
12.10. Stuttgart, Laboratorium
26.10. Berlin, Apostel Paulus Kirche
09.11. Berlin, Spandau/Zitadelle (geschlossene VL)
16.11. Puderbach, Kulturzentrum
17.11. Trier, TuFa
29.11. Hamburg, Laieszhalle
09.12. Frankfurt, Jüdisches Gemeindezentrum

2018

25.02. Berlin, Zig Zag Jazz Club
29.04. Mannheim, Jüdische Gemeinde
30.05. Düsseldorf, JazzSchmiede
03.06. Mettmann, Kulturvila
10.06. Leipzig, Theater der Jungen Welt
02.09. Pforzheim, Europäischer Tag der jüdischen Kultur
04.09. Kempen, Niederrhein Festival
11.09. Wolfsburg, St.-Bernward-Kirche
17.10. Rostock, Jüdische Gemeinde
21.10. Bremen, Klezmerfest
21.10. Bremen, Jüdische Gemeinde
10.11. Berlin, Passionskirche
14.11. Berlin, Dahlem

2017

03.02. Bielefeld, Welthaus
17.02. Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche
03.03. Berlin, Meerbaumhaus
02.05. Freiburg, Israelitische Gemeinde
25.06. Kassel, Jüdisches Gemeindehaus
17.09. Bielefeld, Jüdisches Gemeindehaus
19.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
23.09. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
24.09. Frankfurt/Main, Gallus Theater
30.09. Luxemburg (Dudelange), Fête des Cultures
07.10. Berlin, Passionskirche
20.10. Lübeck, CVJM
22.10. Flensburg, Jüdisches Gemeindehaus
05.11. Leipzig, Jüdisches Gemeindehaus
11.11. Berlin, Zimmer 16

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Sistanagila

[mehr] [Fotos]


Wu Wei

Wu Wei (solo)

auf Anfrage

2018

09.03. D - Potsdam, Nikolaisaal; Klassik Trio
     (mit Wu Wei, Sheng; Martin Stegner, Bratsche;
      Matthew McDonald, Kontrabass

[info] [Pressestimmen] [Fotos]