MENÜ

ProTon - Künstler "on tour"

Rabih Abou-KhalilRabih Abou-Khalil

Hungry People (Line-up 1): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc) od. Ricardo Ribeiro (Gesang)

Hungry People (Line-up 2): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme)

Quintet Méditerranéen: Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Drums, Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme), Ricardo Ribeiro (Gesang)

2018

03.04. RO - Bukarest, Jazz Fan Rising
27.04. F - Rouen, Chapell Corneille,
          Auditorium de Normandie
17.06. D - Leipzig, Bach Festival
18.06. D - Tübingen, Jazz im Prinz Karl
21.09. SLO - Ljubljana, Cankarjev dom/European Jazz Conference
21.10. F - Paris, Worldstock Festival
11.11. D - Ottobrunn, Wolf-Ferrari Haus

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Abou-Khalil

[Info] [Bio] [Fotos]


Brian AugerBrian Auger Oblivion Express
feat. Alex Ligertwood

Brian Auger (Hammond B3), Alex Ligertwood (g),
Andreas Geck (b), Karma Auger (dr)

In Kooperation mit TonART-Promotions

Termine auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: B. Auger

[Info dt.] [Bio engl.] [Soundbeispiele] [Fotos]


Julie Campiche QuartetJulie Campiche Quartet

Julie Campiche (harp), Manu Hagmann (b), Leo Fumagalli (sax), Clemens Kuratle (dr)

2020

18.01. CH - Lausanne, Chorus
17.03. D - Berlin, b-flat
22.03. D - Bergneustadt, Stadttheater
23.03. D - Burghausen, Internationale Jazzwoche
30.04. F - Marseille, Le Cri du Port
Sep - Okt: CH - Vevey, Residency at Live in Vevey

2019

23.02. CH - Glarus, Jazz Club
10.03. RO - Bukarest, Internationales Festival Jazz in Church
12.04. CH - Baden, Teatro Palino
19.04. CH - Biel, Literaturcafé
01.05. CH - Bern, Bee flat (opening band for Erik Truffaz)
05.05. UK - Cheltenham Jazz Festival
07.06. CH - Lugano, Jazz in Bess
17.11. D - Jena, Café Wagner

2018

26.01. D - Mendig, Kultur im Wohnzimmer/Pellenzstraße 20
27.01. D - Brelingen (b. Hannover), Winter Jazz Festival
11.04. CH - Lausanne, Montreux Jazz Café EPFL
26.04. D - Halle, Festival Women in Jazz
27.04. D - Ulm, EinsteinHaus
04.04. F - Paris, Centre Culturel Suisse
05.05. CH - Zug, Viel Jazz Festival
15.05. CH - Lausanne, Montreux Jazz Café EPFL
Montreux Jazz Café EPFL25.05. CH - Schaffhausen, Jazzfestival
02.07. CH - Montreux, Jazz New Talent Award
03.08. CH - Le Pont, Jazz En Rade
05.09. IRL - Dublin, 12 Points Festival
26.10. CH - Genf, AMR - Contreband Jazz Festival

2017

27.01. CH - RADIO LIVE - RTS,
          Espace 2 - Magnétique
30.01. CH - Genf, AMR (Cave)
31.01. CH - Genf, AMR (Cave)
01.02. CH - Genf, AMR (Cave)
02.02. CH - Genf, AMR (Cave)
09.07. CN - Hong Kong, World Harp Congress
12.07. CN - Hong Kong, Salon Number 10
02.08. CH - Lausanne, Estival
03.08. CH - Bern, BeJazz Sommer Festival
29.09. CH - Saignelégier, Café du Soleil
05.10. CH - Echandole, Jazz Contrebande
17.10. D - Berlin, Kunstfabrik Schlot
19.10. D - Hamburg, Elbphilharmonie/Kulturcafé, - Hamburg
31.10. CH - Lausanne, RTS - JazzZ
10.11. CH - La Chaux-de-Fonds, Les Murs du Son
15.11. D - Jena, Café Wagner (tbc)
17.11. CH - Gysenstein, Chäsi
15.12. CH - Bienne, Literaturcafé
17.12. CH - Genf, Cave Marignac

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Campiche

[Info] [Fotos]


CyminologyCyminology

Cymin Samawatie (voc), Benedikt Jahnel (p), Ralf Schwarz (db), Tobias Backhaus (dr, perc), [optional: Martin Stegner (viola)]

Cyminology

2018

11.02. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil I

17.03. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil II

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil III

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

16.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil IV

16.04. D – Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
14 Uhr: Cyminology – Auftritt im Rahmen der RUTH Preisverleihung

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Orchesterkonzert

20.9. - 21.9. D - Berlin, Heimathafen Neukölln (Divan Berlin-Istanbul)
8.11. - 11.11. D - Berlin, Villa Elisabeth (Female Voice of Iran)

2017

20.01. BE - Brussel, Senghor
21.01. D - Köln, Lutherkirche Südstadt
25.01. TK - Istanbul, Borusan Music Hall
02.03. LU - Dudelange,
           Centre Culturel Régional Opderschmelz
17.03. D - Berlin, Villa Elisabeth
           (feat. Martin Stegner)
04.05. D - Berlin, XJAZZ Festival,
           Emmaus Kirche (feat. Korhan Erel)
11.06. D - München, Jazzclub Unterfahrt
21.10. AZE - Baku, Internationales Jazzfestival
26.10. BE - Brüssel, Jazz Station/German Jazz Nights
25.11. D - Neuburg, Birdland
26.11. IRL - Cork, Triskel Arts Centre/ECM Weekend
07.12. D - Berlin, Orania

Cymin Samawatie
und verschiedene Künstler

auf Anfrage

Ensemble Sunique
Cymin Samawatie (voc), Martin Stegner (viola), Taiko Saito (marimba), Ralf Schwarz (b)

auf Anfrage

Diwan der Kontinente
16 MusikerInnen mit Ursprüngen in Iran, Japan, China, Australien, Libanon, Israel, Türkei, Deutschland und USA

12.12. AZE - Baku, Kapelle der Erlöserkirche (Diwan-Sextett)
14.12. ASE - Baku, Erlöserkirche

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Cyminology

[info] [Bio] [Presse] [Pressefotos]


Anne CzichowskyAnne Czichowsky

Anne Czichowsky Quintett: Anne Czichowsky (voc), Thilo Wagner (p), Martin Wiedmann (g), Axel Kühn (b), Matthias Daneck (dr)

Lines for Ladies: Sheila Jordan (voc), Anne Czichowsky (voc), Sabine Kühlich (sax, voc), Laia Genc (p, voc), Kristin Korb (b, voc)

LINES FOR LADIES
feat. SHEILA JORDAN & KRISTIN KOLB

auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Czichowsky

[Info] [Pressefotos]


e ... la luna?

auf Anfrage

mehr Info: www.elaluna.de

[info] [Pressestimmen] [Fotos]

 


Bill EvansBill Evans Soulgrass

Bill Evans (sax, keyb, voc), Mitch Stein (g, voc), Ryan Cavanaugh (el. banjo), Etienne Mbappe (b), Josh Dion (dr)

ProTon bucht Bill Evans in Kooperation mit Tapstep European Agency.

Termine auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: B. Evans

mehr info: www.billevanssax.com

[Info engl.] [Info dt.] [Presse] [Pressefotos]


Scott HendersonScott Henderson Trio

Scott Henderson - Gitarre, Romain Labaye - Bass, Archibald Ligonnière - Schlagzeug

2019

14.09. BOL - La Paz, Espacio Simon Patino
17. - 19.09. ARG - Buenos Aires, Bebob
20.09. URY - Montevideo, La Trastienda
21.09. BRA - Campinas, Feswtival Jazz & Blues Pico das Cabras
26.09. BRA - Sao Paolo, Blue Note
11.10. JAP - Tokio, Cotton Club
12.10. JAP - Tokio, Cotton Club
17.10. CHN - Beijing, Blue Note
18.10. CHN - Beijing, Blue Note
19.10- CHN - Shanghai, Blue Note
20.10. CHN - Shanghai, Blue Note
21.10. CHN - Xiang, Meeting Jazz Club
22.10. CHN - Shensen, Jazz Club
23.10. CHN - Guangzhou, JZ Club
24.10. NLD - Tiel, De Beurs
26.10. SWE - Umeå, Jazz Festival
30.10. ITA - Bologna, Bravo Caffee
31.10. ITL - Mola di Bari, Dal Canonico
01.11. ITL - Taranto, Jazz Club
03.11. ITL - Ranica, Druso

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Scott Henderson

[Info] [Info engl] [Bio] [CD] [Pressefotos]


Daniel Karlsson TrioDaniel Karlsson Trio

Daniel Karlsson (Piano, Keyboards), Christian Spering (Kontrabass, Cello, Dilruba & Tar Shehnai), Fredrik Rundqvist (Schlagzeug & Percussion)

2020

22.01. SE - Stockholm, Fasching
24.01. D - Passau, Café Museum
25.01. FL - Schaan, TAK Theater Liechtenstein
27.02. D - Frankfurt DE Romanfabrik

2019

30.04. D - Kempten, Festival Jazzfrühling
20.07. SE - Bullerö
21.07. SE- Runmarö, Concert Hall
28.09. Moldawien - Chisinau, Ethno Jazz Festival
10.10. SE - Kristinehamn, Jazz i lusasken
17.10. D - Berlin, ZigZag Jazz Club
18.10. D - Bayreuth, Jazzforum
19.10. D - Bamberg, Jazzclub
20.10. D - Bergneustadt, Schauspielhaus
24.10. IT - Padova Cockney London Pub
26.10. IT - Neapel, Otto Jazz Club
26.10. IT - Neapel, Conservatory
27.10. IT - Matera, Onyx Jazz Club
01.11. IT - Rom, Alexanderplatz
02.11. IT - Rom, Alexanderplatz
05.11. IT - Celleno
07.11. GB - Coventry, The Albany Club
08.11. GB - Manchester, Carol Nash Hall
09.11. GB - Shropshire, Clun Valley Jazz
10.11. GB - Glasgow, Blue Arrow
13.11. GB - Devon, Fougou Jazz
14.11. GB - Hereford, Left Bank Village
15.11. GB - Birmingham, 1000 Trades
12.12. SE - Umeå

2018

19.04.  IT – Correzzola, Padova Jazz Club, Cockney London Pub
18.04.  IT – Reggio Nell´emilia, The Craftsman Jazz Club
17.04.  IT – Rome, Carte Blanche-InFunzione
14.04.  IT – Matera, Casa Cava
29.05.  SE – Stockholm, Fasching
07.07.  SE – Göteborg, Jazz i parken
10.07.  SE – Fulltofta, Fulltofta gård
15.07.  SE – Söderala, Erik-Andersgården
28.07.  IT – Nuoro, Cala Gonone Jazz Festival
30.07.  IT – Celleno, Jazz Festival
31.07.  IT – Caprarica die Lecce, Jazz Festival
01.08.  IT – Milano, Suoni Mobili
19.09.  ES – Madrid, El Plaza Copas
21.09.  ES – Cadiz, Festival Summer Jazz
23.09.  ES – Zaragoza , Patxi Rock & Blues
25.09.  ES – Madrid, Sala Clamores
26.09.  GB – London, Spice of Life
27.09.  GB – Birmingham, 1000 Trades
28.09.  GB – Newcastle, The Jazz Café
29.11.  SE – Umeå, Jazz Studio

2017

23.09. HU – Budapest, Opus Jazz Club
14.07. IT – Capri, Vila San Michele
13.07  IT – Brescia, Jazz On The Road Festival
18.06. SE – Pitea, Studio Acusticum
28.04. SE – Inom Vallgraven, Nefertiti
24.04. SE – Stockholm, Fasching
12.02. IT – Vittorio Veneto, Trattoria alla Cerva
11.02. IT – Pusano, Tenuta del Barco
10.02. IT – Matera, Onyx Jazz
09.02. IT – Foggia, Aqua Mood
06.02. IT – Roma, Circolo Scandinavo
05.02. IT – Napoli, Otto Jazz Club
03.02. DE -  München, Jazz Club Unterfahrt
27.01. AU – Klagenfurt, Jazz Club

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Karlsson

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


KlaroKLARO!

Karolina Strassmayer (sax), Drori Mondlak (dr), Stefan Bauer (vib), John Goldsby (b), Rainer Böhm (p), David Friedman (vib)

2020

21.01. D - Köln, King Georg Jazzclub
15.02. CH - Küstnacht, Jazz and More Festival
14.03. D - Erlangen, Musikinstitut
28.03. D - Dinslaken, Jazzinitiative
14.06. D - Dernau, Festival Musik und Wein im Ahrtal
19. - 21.06. D - Lübeck, Jazz Baltica, Palais Rantzau
28.07. D - Kühlungsborn, Jazzmeeting, Kunsthalle
02.10. D - Essen, Kulturzentrum Borbeck
06.11. D - Jülich, Jazzclub

2019

13.01. D - Aachen, Nadelfabrik
26.01. D - Brelingen, Jazz Festival
01.03. D - Berlin, Zig Zag Jazz Club
15.03. A - Steyr, Jazzfestival, Altes Theater
16.03. A - Wien, Jazzland
23.03. D - Kitzingen, Alte Synagoge
24.03. D - Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
13.04. D - Magdeburg, Jazztage
03.05. D - Düsseldorf, Jazzschmiede
04.05. K - Kempen, Haltestelle
11.05. LUX - Marnach, CUBE 521
12.05. D - Rheinbach, Burg Peppenhoven
26.05. D - Seefeld, Schloss
27.05. D - Garmisch-Partenkirchen, Jazzclub im Katharinenhof
23.06. D - Hilden, Jazztage
31.08. D - Nidda, Bad Salzhausen
15.09. LUX - Stadt Luxemburg, Abbaye de Neumünster
09.10. D - Hürth, Kunst-Kulturhaus/Jazz im Löhrerhof
23.11. D - Berlin, Petruskirche Berlin
30.11. D - Köln, Altes Pfandhaus

2018

05.04. D - Köln, Kunst- und Kultursalon Freiraum
07.04. D - Wermelskirchen, Haus Eifgen
08.04. D - Sendenhorst, Haus Siekmann
14.04. D - Feldafing, Jazz am See
15.04. D - Ladenburg, Kunstraum und Jazzclub Leicht & Selig
21.04. D - Braunschweig, Jazz Braunschweig – Roter Saal im Schloss
20./21.05. D - Paderborn, Drum ´n´ Percussion Festival
08.06. D - Bonn-Friesdorf, Pauluskirche
01.11. D - Saalfeld, Jazztage

2017

25.01. Kempen, Campus
26.01. Rodenkirchen, Erzengel-Michael-Kirche
11.02. Agathenburg, Schloss
02.03. Ahlen, Kunstmuseum
05.03. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
09.03. Warendorf, Theater am Wall
10.03. Duisburg, Lutherkirche
19.03. Köln, Kunst- und Kultursalon Freiraum
23.03. Ebersberg, Altes Kino
24.03. Höchstadt an der Aisch, Schlossverein
25.03. Neuburg, Birdland
04.04. Prien am Chiemsee, Jazz am Roseneck
21.04. Willich, Jazzfrühling Willich
04.06. Rheine, Jazz am Schloss im Kloster Bentlage
17.06. Koblenz, Koblenzer Jazznacht Festival
18.06. Dernau/Marienthal, Festival Musik & Wein
28.06. Memmingen, Meile
10.09. Fehring, Most und Jazz
23.09. Viersen, Internat. Jazzfestival
14.10. Leverkusen, Erholungsheim
11.11. Fürstenwalde, Jazztage
01.12. Siegen, Oase
02.12. Köln, Pfandhaus

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Klaro

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Wolfgang LackerschmidWolfgang Lackerschmid

2019

09.02. D - München, Jazzclub Unterfahrt, Stefanie Schlesinger Quartet
22.02. D - Gelsenkirchen, Kellerbar, Konsol Theater, DAKTARIMBA
23.02. D - Duisburg, Die Säule, DAKTARIMBA
08.03. D - Traunreut, K1, Stefanie Schlesinger Quartet
23.03. D - Irsee, Altbau, DUO Schlesinger/Lackerschmid
17.05. D - Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, DUO Schlesinger - Lackerschmid
16.06. D - Augsburg, Parktheater, Django Rheinhardt Festival (Matinee)
11.-16.08 AT - St.Gerold, Jazzworkshop
20.09. D - Chemnitz, "Verbinder" Kraftwerk, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
21.09. D - Holzminden, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
28.09. D - Neubiberg | DAKTARIMBA
12.10. D - Augsburg, Stadtbücherei, DUO Schlesinger-Lackerschmid (Matinee)
27.10. D - Würzburg, Jazz Festival/Felix-Fechenbach-Haus, Lackerschmid Connection
07.11. AT - Perg, KULTUR-Glashaus | DUO Schlesinger-Lackerschmid
08/11, CZ - Slany, Jazzfestival, DUO Schlesinger-Lackerschmid
09/11. AT - Eisenerz, Erzbergbräu, DUO Schlesinger-Lackerschmid
18.11. D - Magdeburg | Forum Gestaltung | Stefanie Schlesinger Quartet
19.11. D - Frankfurt a.M. | Jazzkeller | Stefanie Schlesinger Quartet
20.11. D - Riedlingen, Lichtspielhaus, Stefanie Schlesinger Quartet
14.12. D - Augsburg, Jazzclub, Silvan Lackerschmid Band feat. Wolfgang Lackerschmid
15.12. D - Lappersdorf, Unterbiberger Hofmusik

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
05.03. Frankfurt, Holzhausenschlösschen, Wolfgang Lackerschmid & Emil Mangelsdorff Quartett
17.03. Schwabmünchen, Oldtimerjazznight, Duo Schlesinger/Lackerschmid
11.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
17.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
18.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
09.06. St.Gerold (A), Propstei, DAKTARIMBA
16.06. Augsburg, Lange Nacht des Wasser, Stefanie Schlesinger Quartett
13.07. Insel Mainau, Jazz unter Palmen, Stefanie Schlesinger Quartett
05.08. Gersthofen, Kulturina, DAKTARIMBA
05.10. Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, Lackerschmid Connection
06.10. Neuburg, Jazzclub Birdland, Lackerschmid Connection
07.10. Aachen, Dumont, Lackerschmid Connection
10.10. Stuttgart, BIX, Lackerschmid Connection
11.10. Heilbronn, Cave, Lackerschmid Connection
13.10. Frankfurt, Jazzkeller, Lackerschmid Connection
18.10. Basel (CH), Birdseye, Lackerschmid Connection
19.10. Lörrach, Jazztone, Lackerschmid Connection
09.11. Friedberg (Bayern), Schloss, Stefanie Schlesinger Quartett
10.11. Usti Nad Labem (CZ), Stefanie Schlesinger Quartett
11.11. Berlin, A-Trane, Stefanie Schlesinger Quartett

2017

12.01. München, Unterfahrt, Lackerschmid Connection
09.02. Coburg, Leise am Markt, DAKTARIMBA
10.02. Malching, Alte Post, DAKTARIMBA
16.02. Radenthein (A), Rathaussaal, DAKTARIMBA
17.02. Graz (A), Royal Garden Jazz Club, DAKTARIMBA
09.03. Augsburg, Synagoge, Lackerschmid Connection feat. Stefanie Schlesinger
10.03. Rottweil, Jazz im Refektorium, Lackerschmid Connection
17.03. Ehingen, Franziskanerkloster, DAKTARIMBA
21.04. Wangen, Jazzpoint | DAKTARIMBA
09.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
10.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
31.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lackerschmid

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Alexandra LehmlerAlexandra Lehmler

Alexandra Lehmler (Alt-, Sopran-, Bariton-Saxophone), Matthias Debus (Bass), Patrice Héral (Schlagzeug)

2019

24.01. D - Frankfurt, Romanfabrik
08.03. D - Lörrach,Jazztone
23.08. D - Forchheim, Open-Air-Jazztage, Kaiserpfalz
30.11. D - Delmenhorst, Jazzfest

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
27.01. Altensteig, Rathaus
28.01. Köln, Altes Pfandhaus
05./06.04. Hamburg, NDR, Rolf-Liebermann-Studio
07.06. F - Lyon, Festival "Jazz à Cours et Jardins"
08.06. Mannheim, Laboratorio
26.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
29.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
17.08. Worms, Festival Jazz and Joy
19.08. Waldenbuch, Museum Ritter
08.10. Mannheim, Jazzclub Ella & Louis
13.10. Mannheim, Eintanzhaus
14.10. Heidelberg, Europäischer Hof
18.10. Hannover, Tonhalle
11.11. Göttingen, Jazzfestival
14.11. Mannheim, Rosengarten/APPLAUS-Verleihung
07.12. Biberach, Jazzclub
08.12. München, Unterfahrt

2017

08.12. RO - Bukarest, Internationales Jazzfestival
07.12. RO - Iasi, Deutsches Kulturzentrum
06.12. RO - Cluj, Internationales Jazzfestival
05.12. RO - Sibiu, Internationales Jazzfestival
24.11. D - Dortmund, Jazztage, Domicil, WDR3 Übertragung
07.11. D - Saarbrücken, Jazz Syndicat
18.10. D - Stuttgart, Bix Jazzclub
17.10. D - Darmstadt, Stadtkirche
16.10. D - Heidelberg, Enjoy Jazz Festival, Providenzkirche
15.10. D - Schwäbisch Gmünd, Jazz für Kinder
11.10. D - Stuttgart, Bix, Jan Felix May feat. Alexandra Lehmler
19.09. D - Freiburg, Jazz Festival, Thomas Bauser Hammond Night feat. Lehmler + Tortiller
30.07. D - Mannheim, C-Hub, Elena Mindru - Alexandra Lehmler Quintett
08.07. D - Wüstenrot, Burg Maienfels, Netnar Tsinim
02.07. D - Heidelberg, Karlstorbahnhof, Enjoy Jazz Summer, The Female Side of Jazz - Vortrag über Frauen im Jazz
19.05. F - Dijon, Jazzfestival, CD Release Tour "Sans mots"
23. - 29.04. D - Schlitz, Schloss Hallenburg, Landesmusikakademie Hessen, Workshop Hessische Frauen Musikwoche
01.04. D - Fulda, Backstage
31.03. D - Erfurt, Jazzclub
19.03. D - Mannheim, Waldorfschule Neckarau, Festival "Lions Jazz Jazz für Kinder "Herr Hering, die liebe Frau Gerburg und die Jazzband"
19.02. D - Mannheim, Alte Feuerwache, Jazz für Kinder "Frau Gerburg verkauft den Jazz"
29.01. D – Koblenz, Café Hahn, CD Release Tour „Sans Mots“
28.01. D - Mainz, Atelier Schauder, CD Release Tour „Sans Mots“
27.01. D - Potsdam, Waschhaus, CD Release Tour „Sans Mots“
26.01. D - Mannheim, Alte Feuerwache, CD Release Tour „Sans Mots“
18.01. D - Ilvesheim, Schloss Schule, Konzert im Dunkeln, Duo Debus-Lehmler
04.01. D - Stuttgart, Bix Jazzclub

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lehmler

[Info] [Bio] [Fotos]


Jeff LorberJeff Lorber

Jeff Lorber (p), Erik Marienthal (sax), Jimmy Haslip (b), Gary Novak (dr)

ProTon bucht Jeff Lorber in Kooperation mit Tapstep European Agency.

t.b.a.

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Lorber

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Jeff LorberTamara Obrovac

Tamara Obrovac Quartet:

Tamara Obrovac (voc), Matija Dedic (p), Žiga Golob (b), Krunoslav Levacic (dr)

2017

15.03. CZ - Prag, Jazz meets World
16.03. D - München, Bayrischer Hof
17.03. AT - Steyr, Jazzfestival

2018

13.09. AT - Linz

16.-18.03.2017 (available)

TransAdriatic Quartet:

Tamara Obrovac (HR) - vocal, Stefano Battaglia (IT) - piano, Salvatore Maiore (IT) - double bass, Krunoslav Levačić (HR) - drums

2017

11.02. SLO - Koper, Pokrajinski Muzej
13.02. CRO - Rovinj, MMC
14.02. CRO - Pula, INK
15.02. CRO - Zagreb, Croatian National Television show "Garage"

Transhistria Ensemble:

Tamara Obrovac (voc, fl, comp), Uroš Rakovec (g, mand), Žiga Golob (b), Fausto Beccalossi (acc), Krunoslav Levacic (dr)

2017

23.03. CRO - Author's rights regional societys conference, Zagreb (HR)
19.04. AT – Hagenberg, STIWA Jazz Forum
20.04. CRO - Koprivnica
22.07. AT - Graz, Murszene Festival
28.07. CRO - Slavonski Brod, Music Summer
18.08. CRO - Umag
21.09. CRO, Pazin

China-Tour
02.10. CHINA - Jincheng, Shanxi
03.10. CHINA - Jincheng, Shanxi
05.10. CHINA - Binzhou, Shangdong

2018

06.06. CRO - Zagreb, Transhistria & Croatian Radiotelevision Jazz Orchestra

20.-22.04.2017 (available

Tamara Obrovac TransAdriatic quartet:

2017

11.02. SLO - Koper Regional Museum (SLO)
13.02. HR - MMC Rovinj (HR)
14.02. CRO - INK Pula
15.02. CRO - Rovinj

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Obrovac

[Info dt.][Info engl.] [Fotos]


Dotschy ReinhardtDotschy Reinhardt
Aktuelle CD: Dotschy Reinhardt - "Pani Sindhu" (Galileo MC, 2011)

Dotschy Reinhardt Ensemble
Dotschy Reinhardt (voc), Christian von der Goltz (p), Alexej Wagner (g), Lancy Falta (g), Andreas Henze (b), Armando Chuh (perc)

2019

16.09. Ulm, Romno Power Festivals/Sinti & Roma Kulturwoche, Einstein Haus
09.11. Quickborn, Artur-Grenz-Saal
06.12. Görlitz, Café Hotspot

2018

25.08. Wiesbaden, Kulturclub Biebrich

2017

09.11. D - Gaggenau, klag-Bühne
10.11. D - Reutlingen, Franz.K

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Dotschy Reinhardt

[Info] [Info frz.] [Info engl] [Bio] [CD] [Presse] [Pressefotos]


Aki Rissanen

Aki Rissanen Trio:
Aki Rissanen (piano, comp), Antti Lötjönen (b), Teppo Mäkynen (dr)

2020

17.01. D - Ulm, Kunstwerk
06.02. D - Berlin, B-Flat
07.02. D - Bad Hersfeld, Buchcafé
13.03. F - Le Perreux-sur-Marne, Biennale de Jazz

2019

03.02. FIN - Vantaa, Koivupää Soi
05.02. FIN - Helsinki, Aino Ackté Chamber Music Festival
08.02. FIN - Kuusamo, Revotuli Jazz Festival
15.02. FIN - Turku, Logomo
11.04. D - Berlin, b-flat Jazz Club
12.04. D - Greven, Kulturschmiede
18.04. D - Heilbronn, Cave 61
27.04. D - Bremen, Kito @ Jazzahead
20.05. FIN - Helsinki, Koko Jazz Club
05.06. FIN - Helsinki, Aino Ackté Chamber Music Festival
12.09. FIN - Helsinki – Villa Aino Ackte/Aino Ackten Huvila
02.10. FIN - Espoo, Sellosali
03.10. FIN - Tampere, G Livelab
05.10. D - Wetzlar, Spilburgkonzerte
06.10. D - Billerbeck – Kolvenburg
20.11. D - Köln, Loft
21.11. D - München – Unterfahrt

2018

06.02. D - Berlin, b-flat Jazzclub
09.03. FIN - Turku, Jazz Festival
06.04. EST - Tallin Music Week
13.04. D - Wiesbaden, JazzArchitekt, Tally's
14.04. D - Köln, Salon de Jazz 07.06. FIN - Helsinki, G Livelab
15.07. FIN - Pori Jazz Festival
30.11. D - München, Jazzclub Unterfahrt (tbc)
01.12. D - Bayreuth, Jazzforum
15.07. FIN - Pori, Jazz Festival
09.09. B - Gent, Aleatoric
14.10. EGY - Cairo, Jazz Festival
15.10. TUR - Istanbul, Nardis Jazz Club
26.10. FIN - Sininen Syksy, Naantalin musiikkijuhlat
31.10. EST - Tallin, Philly Joe’s
09.11. F - Avignon, AJMI
10.11. F - Virtolles, Le Moulin à Jazz
11.11. F - Aurillac, Institut Beliashe
13.11. F - Lyon, Le Périscope
14.11. F - Paris, Institut Finlandais
16.11. F - Straßburg, Jazzdor Festival
29.11. NL - Amsterdam, Bimhuis
30.11. NL - Rotterdam, LantarenVenster
01.12. D - Bayreuth, Jazzforum
02.12. B - Leuven, 30CC
08.12. FIN - Helsinki, We Jazz Festival

[Info] [Biographie] [Pressestimmen] [Pressefotos]


SistanagilaSistanagila

Yuval Halpern (voc, perc), Jawad Salkhordeh (pers. Percussion), Hemad Darabi (g), Avner Cohen (b), Johanna Hessenberg (sax)

2020

05.01. Hagenow, Alte Synagoge
19.03. Konstanz, K9
09.05. Vöhl, Synagoge
30.05. Berlin, Philharmonie
29.08. Salzkotten, Kulturgut Winkhausen
30.08. Lippoldsberg, Klosterkirche
20.09. Heppenheim, Forum Kultur
21.11. Bochum, Kulturrat

2019

28.02. Berlin, ZigZag Jazz Club
08.03. Mainz, Kulturclub schon schön
09.03. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
05.04. Tollhaus, Karlsruhe
06.04. Schwäbisch Hall, Club Alpha 60
07.04. Reutlingen, FranzK
28.05. Walldorf, SAP
09.06. Mahlow, Dorfkirche
14.09. Idstein, Interkulturelle Woche
27.09. Ichenheim, Kulturstätte Löwen
28.09. Waldenburg, Gleis 1
10.10. Müllheim, Kultig
12.10. Stuttgart, Laboratorium
26.10. Berlin, Apostel Paulus Kirche
09.11. Berlin, Spandau/Zitadelle (geschlossene VL)
16.11. Puderbach, Kulturzentrum
17.11. Trier, TuFa
29.11. Hamburg, Laieszhalle
09.12. Frankfurt, Jüdisches Gemeindezentrum

2018

25.02. Berlin, Zig Zag Jazz Club
29.04. Mannheim, Jüdische Gemeinde
30.05. Düsseldorf, JazzSchmiede
03.06. Mettmann, Kulturvila
10.06. Leipzig, Theater der Jungen Welt
02.09. Pforzheim, Europäischer Tag der jüdischen Kultur
04.09. Kempen, Niederrhein Festival
11.09. Wolfsburg, St.-Bernward-Kirche
17.10. Rostock, Jüdische Gemeinde
21.10. Bremen, Klezmerfest
21.10. Bremen, Jüdische Gemeinde
10.11. Berlin, Passionskirche
14.11. Berlin, Dahlem

2017

03.02. Bielefeld, Welthaus
17.02. Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche
03.03. Berlin, Meerbaumhaus
02.05. Freiburg, Israelitische Gemeinde
25.06. Kassel, Jüdisches Gemeindehaus
17.09. Bielefeld, Jüdisches Gemeindehaus
19.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
23.09. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
24.09. Frankfurt/Main, Gallus Theater
30.09. Luxemburg (Dudelange), Fête des Cultures
07.10. Berlin, Passionskirche
20.10. Lübeck, CVJM
22.10. Flensburg, Jüdisches Gemeindehaus
05.11. Leipzig, Jüdisches Gemeindehaus
11.11. Berlin, Zimmer 16

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Sistanagila

[mehr] [Fotos]


Wu Wei

Wu Wei (solo)

auf Anfrage

2018

09.03. D - Potsdam, Nikolaisaal; Klassik Trio
     (mit Wu Wei, Sheng; Martin Stegner, Bratsche;
      Matthew McDonald, Kontrabass

[info] [Pressestimmen] [Fotos]